Зажимные тиски

Зажимные тискиПри этом, как показала практика, происходит более плавное надвигание пилы и, следовательно, лучшая проточка. При таком методе установки пилы для точки подача ее собачкой в одном месте не вызовет движения всей пилы, а только передвижение передней части за счет изменения формы изгибов свободных концов пилы.

Для движения всей пилы устанавливается сзади автомата но пути обратного движения пилы вторая — вспомогательная собачка, приводящаяся в движение от механизма главной подающей собачки.

При пользовании двумя собачками возникает неудобство в случае срыва у пилы одного или нескольких зубьев, так как при этом одна из собачек перестает действовать.

При таком срыве зубьев у рамных обычно все зубья срезаются и производится нарезка новых. У ленточных пил такой метод совершенно нерационален, так как пришлось бы срезать часть ширины пилы на протяжении 6-15 м. Для избежания этого, весьма нежелательного приема, употребляются собачки с двумя упорами; если один из упоров попадает в место срыва зуба, то пила захватывается вторым упором.

Второй упор должен находиться от главного упора на расстоянии нескольких шагов зуба пилы + 5 мм. В случае установки у автомата тисков для развода или плющения, необходимо оставить один из концевых барабанов с правой стороны станка. В случае потерн круглой формы поддерживающими роликами, находящимися на подставках, происходит неодинаковая заточка разных зубьев.

Поэтому необходимо тщательно следить за состоянием этих роликов и за своевременным ремонтом.

Неодинаковая заточка зубьев особенно заметна при плющеном зубе. При проточке передней грани зубьев ленточной пилы, как это приходится делать после плющения зубьев, необходимо особо внимательно наблюдать за тем чтобы все зубья были пройдены кругом одинаковое число раз. При каждом проходе снимается грудь зуба, и зуб становится уже и ниже.

Поэтому, если часть пилы будет пропущена лишний раз, то в этой части пилы получаются более узкие и низкие зубья. Для лучшего определения момента окончания прохода пилы рекомендуется делать отметку на пиле у зуба, с которого начинается проточка.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Цилиндрические пилы