Устройство механизма косой расточки

Устройство механизма косой расточкиВ случаях, когда при точке пилы вершинки получаются выше у тех зубьев, развод которых обращен от станка, стол с пилой посредством маховичка нужно выдвинуть наружу, в обратном же случае — сдвинуть внутрь. При косой заточке также очень важно, чтобы угол бокового поворота точильного круга из среднего положения был одинаков как в ту, так и в другую сторону. Если этот угол поворота не одинаков, то получается неравномерное боковое стачивание граней зуба.

Величину поворота можно заметить по отметкам, сделанным на шкале косой расточки. Для того чтобы яснее представить себе распределение внутренних натяжений в круглой пиле, приведем следующие, сходные по характеру явлений примеры.

Если взять прямоугольный кусочек бумаги, промазать клеем его края и вклеить в деревянную рамку, то после высыхания промокших краев бумага в этих местах сядет и стянется, а посредине появятся складки.

Следовательно, такой кусок бумаги будет с натянутыми краями и ослабленной серединой.

Дальше представим себе обычный лист, у которого мы увлажняем его среднюю часть; после высыхания середина сядет и вызовет складки по краям, и лист получится с натянутой серединой и ослабленными краями. Подобные же явления происходят в распределении внутренних натяжений в круглых пилах, т. е. бывают пилы с натянутой окружностью и с ослабленной серединой или наоборот.

Само собой разумеется, на пиле таких складок, как мы видим на бумаге, не может получиться вследствие значительной жесткости материала пилы. Правильным распределением внутренних натяжении считается такое, при котором окружность пилы натянута, а середина ослаблена.

Объясняется это тем, что при вращении пилы в станке скорость но окружности диска пилы больше скорости частей диска, находящихся в средней его части, и именно во столько рея больше, во сколько раз окружность дальше от центра, чем сравниваемая с ней часть диска.

Читайте так же:

Комментарии запрещены.

Цилиндрические пилы